Как получить максимальный налоговый вычет при покупке квартиры в кредит и что нужно знать о льготах по процентам в данной ситуации?

Какие действия можно предпринять в нашей ситуации для получения максимального налогового вычета.

В октябре 2005 г. с организацией заключен договор на «покупку» квартиры в строящемся доме на сумму 1,7 млн. руб. Покупка оформлена Предварительным договором, по которому Стороны обязуются в будущем заключить договор купли-продажи Квартиры (Основной договор) после регистрации Продавцом своего права собственности на Квартиру. Покупателем по Предварительному договору является мой муж.

Для покупки квартиры мы воспользовались кредитом в банке (в долларах). Я и мой муж выступили созаемщиками. С банком заключен Кредитный договор на срок по ноябрь 2020 г., где прописано: «Кредитор обязуется предоставить созаемщикам кредит … на инвестирование строительства жилого дома по адресу …» Кроме того, по договору мы обязаны после оформления объекта недвижимости в собственность подписать с банком Договор ипотеки.

Механизм оплаты. Мой муж заключил с банком договор об открытии рублевого вклада, перечислил туда 30% от стоимости квартиры (от 1,7 млн. руб.). Банк перечислил на тот же счет остаток стоимости квартиры, всю сумму банк перечислил на счет продавца квартиры. Для погашения кредита банк заключил со мной и моим мужем отдельно договоры об открытии долларовых вкладов. Почти всегда я, иногда мой муж, каждый на свой счет, вносили доллары, банк их оттуда списывал для погашения кредитного договора. В договорах об открытии вкладов (ни в рублевом моего мужа, ни в наших долларовых) нет никаких ссылок на кредитный договор. Банк принял от нас заявления о списании сумм с долларовых счетов для погашения кредита.

На момент подписания договора с продавцом и кредитного договора с банком строящийся дом именовался Строением 1 на ул. Кооперативная, сейчас на нем висит вывеска ул. Лесопарковая, д.12.

Квартира в собственность не передана, организация-продавец сейчас занимается этим вопросом. Обещают оформить собственность до конца 2008 г. По договору продавец оказывает услугу и сам оформляет в собственность.

Моя средняя з/п последние три года составляла порядка 45 тыс. руб., моего мужа – 40 тыс. руб.

Полностью погасить задолженность перед банком по Кредитному договору планируем до конца 2008 г., до заключения Ипотечного договора с банком.

Вопросы.

Что необходимо сделать в данной ситуации, как оформить документы, чтобы получить максимальный налоговый вычет по стоимости квартиры и по процентам. В идеале необходимо, чтобы налоговым вычетом воспользовался только один из нас, либо я, либо мой муж, чтобы у одного из нас осталась возможность воспользоваться еще этим правом.

До которого времени можно получить налоговую льготу по процентам, если кредитный договор подписан до 2020 г., а закрыть задолженность мы планируем до конца 2008 г.?

Лучший ответ

Татьяна, максимальный вычет, который можете получить не превышает 1 млн. руб. на квартиру, так как цена покупки квартиры 1,7 млн. руб, проценты погоды вам не сделают... максимально из ваших доходов можно будет вычесть 1 млн. руб. апредоставлен этот вычет будет тому, на кого оформлен договор, кто является собственником (кому выдано свидетельство о праве собственности) если свидетельство выдано на двоих 1/2 доля в праве собственности,то вычет может быть предостьавлен толтко по 500 тыс. руб. И еще... возмещение можно будет получить только в течение трех лет...

Д. Лебедев.