Судебный порядок решения ситуации с ДКП земельного участка, наследование и оплата налогов
Вопрос достаточно сложный по следующим причинам. Ваш наследодатель не является собственником данного земельного участка, т.к. согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности возникает с момента государственной регистрации. Таким образом, данное недвижимое имущество не входит в наследственную массу. Для начала, Вам необходимо взять выписку из ЕГРП, а также кадастровый паспорт на данный земельный участок. После данных действий обращайтесь, постараюсь Вам помочь.
Уважаемая Екатерина г. Ростов-на-Дону !
НЕ имеет значение кто оплатил налоги по земельному участку, т.к.:
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.
Поэтому Владельцу данного земельного участка необходимо добиваться Права собственности на ЗУ в судебном порядке.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 17.03.2015г