Вопрос о заключении договора аренды на незавершенный объект - юридическая позиция и реакция ИФНС на производство на данном объекте
Объект незавершенного строительства. Может ли компания заключить договор аренды на этот объект (полностью) на 11 месяцев (договор подряда полностью исполнен, акт передачи объекта подписан, Главгосстройнадзор дал заключение. Что объект соответствует технич. Регламентам), но акта ввода объекта в эксплуатацию еще нет. Между собой Арендатор и Арендодатель - давние партнеры, в суд точно никто не пойдет признавать сделку ничтожной, к слову. Правовая позиция не однозначна по дан. вопросу: есть ст.25 ФЗ О регистрации прав на..., ст. 130 ГК РФ и ст. 607 ГК РФ, но и ст.608 ГК РФ, где право сдачи в аренду принадлежит собственнику! Как поступить, заключать ли договор? (очень нужен!)
И второй вопрос: если в этом договоре аренды прописать назначение - под производственные цели, то какая реакция со стороны ИФНС возможна на производство на незавершенном объекте (это при уменьшении налога на прибыль за счет арендных платежей будет видно).
Спасибо. Нужен граммотный и обоснованный совет.
Лучший ответ
Здравствуйте.
По ст. 421 ГК РФ ДА
Вы мне очень помогли, спасибо!