В судебном порядке успешно взыскан долг по договору поставки, а ответчик обвиняет в фальсификации доказательств - составит ли это преступление?
В судебном порядке взыскивал с другого лица долг по договору поставки. В суде ответчик заявил, что не подписывал представленный договор, чем фактически обвинил меня в фальсификации представленных суду доказательств. Судом были проведены экспертизы и установлено, что подпись его, решение вступило в силу. Будет ли здесь состав преступления по 306 и 307 УК, ведь получается еще что он дал суд заведомо ложные показания!
Нет. По этим статьям могут отвечать только потерпевший, свидетель, переводчик. А он сторона по делу, и в защиту своих интересов может приводить любые доводы, даже и не соответствующие действительности