Вопрос о налогообложении при продаже квартиры и оформлении дарственной на дочь
В 2013 году куплена квартира,1/2 доля матери,1/2 доля дочери. В 2014 году мама умерла, в наследование 1/2 доли вступил отец. Решили продать квартиру и купить дом. В ДКП квартиры при покупке цена та же,что и будем продавать. Если отец оформит дарственную на дочь, то она не будет платить в налоговую на основании ДКП? Дом будет оформляться на дочь. Заранее благодарю, очень надеюсь на ваши ответы. В налоговой не дали вразумительного ответа.
Лучший ответ
Она платить не будет если продаст дешевле 1 млн (ст. 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При владении собственностью менее 3-х лет,налог с продажи 13% от суммы,превышающий 1 милл.р.Первичные консультации бесплатные по предварительной записи.Обращайтесь за сопровождением.