Омск, 19.03.2015, 04:11

Возможность передачи доли в квартире по дарственной мать-дочь влияет на решение суда по долгам в банках?

Вопрос №6344770 из г. Омск
опубликован 19.03.2015, 04:11
Помогите мне разрешить такую ситуацию-у меня долги в банках, я обратилась в финансовую компанию Эскалат, где мне будут помогать решать мои проблемы с долгами перед банками, но на данный момент у нас не оформлены доли в квартире (мать, сестра, и я).Сейчас мы хотим пойти оформить и я (на период процесса) хочу написать дарственную своей доли на мать. (т.к.мои родственники боятся, что после решения суда могут отнять мою долю в квартире за долги перед банками). Сможет ли мать потом эту дарственную опять оформить на меня и не скажется ли весь этот процесс на решении суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт , что вернет- если пропишете это в самом договоре дарения, то такие положения не будут действительны.

20.03.2015, 07:42

Здравствуйте. Зря вы обратились к этим мошенникам- проблем ы банком они вряд ли решат, а вот денег с вас точно вытянут и не маленькую сумму.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Также:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Успехов Вам!

19.03.2015, 04:25

Вы мне не сказали про дарственную(сможет ли мать потом вернуть мне мою дарственную)

20.03.2015, 07:38