Не могли бы вы объяснить, имею я право на какие-то выплаты, как держатель акций?
Меня интересует вот такой вопрос: с 1995 года виртуально я являюсь обладателем некоторого пакета акций одного из местных предприятий коммунальных услуг. Акции не выпускались в бумажном формате, а только в электронном варианте. В подтверждение того, что я собственник этих акций предприятие выдавало справку. Насколько я понимаю, акции и другие ценные должны приносить какой-то доход в виде дивидендов, если компания развивается и имеет прибыль. За прошедшие 13 лет я несколько раз пытался узнать в компании о дивидендах, мне только мило улыбались и непонимающе выясняли о каких дивидендах идёт речь. Не могли бы вы объяснить, имею я право на какие-то выплаты, как держатель акций? Заранее спасибо, Николай Симановский.
Лучший ответ
Право-то имеете. Но решение о выплате дивидендов принимается Общим собранием акционеров по предложению Совета директоров. И закон не предусматривает, что выплата дивидендов должна быть обязательно. Такая привилегия есть только у привилегированных акций, т.к. в этом случае акционер не имеет права голоса.
Денис Андреевич, огромное спасибо за оперативность Вашей консультации! Если позволите - небольшое уточнение: а в случае банкротства, реорганизации, закрытия компании, я, как держатель акций имею право на какую-то долю в капитале? Заранее спасибо. С уважением, Николай Симановский.
1.В случае банкротства, закрытия компании-никакого капитала не остаётся, а вот на часть имущества, если оно останется-имеете.
2.В случае реорганизации-имеете.