Как просить проведение психолого-психиатрического освидетельствования соседей в коммунальной квартире и возможность принудительного обмена в связи с невозможностью совместного проживания?
Уважаемая Татьяна Владимировна! Как заинтересованное лицо Вы можете обратиться в психиатрический диспансер в случае, если соседи представляют явную опасность для окружающих. Обмен жилых помещений возможен только при добровольном их согласии.
Татьяна Владимровна! К сожалению, принудительный обмен отдельных жилых помещений в коммунальной квартире не возможен.По поводу ее обследования, вам надо обратиться в писхдиспансер.Удачи
Уважаемая Татьяна Владимировна, принудтельное психиатирическое освидетельствование лиц (т.е. без их согласия) возможно только в случае, если действия этих лиц представляют непосредственную опасность для себя или окружающих (например, если они вясказывают реально осуществимые угрозы и предпринимают попытки к их осуществлению). В таком случае Вы можете обратиться с завлением,подлежащим рассмотрению врачом - психиатром, изложив в нем подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указав на отказ лица от обращения к врачу-психиатру. Что касается второго вопроса, то жилищное законодательство в настоящий момент не предусматривает "принудительного обмена", но если Ваши соседи нарушают права иных соседей, то возможно инициировать процедуру их выселения - для этого сначала необходимо обратиться к наймодателю, который предупредит их о нелдопустимости такого поведения, а затем - в суд с иском о выселении на основании ст. 91 ЖК РФ. Кроме того, если псих. освидетельстовоание Ваших соседей будет проведено и выяснится, что они страдают хорническим и затяжным псих. расстройством с тяжелыми или частыми обострениями, то Вы имеете право на предоставление Вам отдельного жилого помещения на основании ст. 51 ЖК РФ (но так как это предоставление осуществаляется в порядке очереди, то он неприоритетен). Удачи Вам.