Права ипотекодержателя - какие суммы и проценты можно претендовать при невыплате договора займа и моменте наличия ребенка
При договоре займа, договоре ипотеки. Я являюсь ипотекодержателем. На какие проценты или суммы я могу претендовать (кроме тела займа), если договор закончился уже почти как год назад, а ответчик платить не собирается и к тому же еще и ребенка родила. Дом является единственным жильем. Спасибо!
Лучший ответ
Вы можете рассчитывать на взыскание суммы займа, проценты за пользование займом, в соответствии с договором, пени, штрафы договорные, также вы можете просить суд обратить взыскание на дом (продать) с торгов.
То, что это единственное жилье - не имеет значения.
Добрый вечер! Не ипотекодержателем, а залогодержателем. Если оформлен договор залога, то вы вправе в счет долга обратить взыскание на залог. Обращайтесь в суд.
Спасибо за ответ!
Если составлен договор ипотеки, возможно наложить взыскание данное имущество.
Благодарю Вас за полезную консультацию!