Как выехать в Германию с несовершеннолетним сыном без согласия отца, при отсутствии контакта и неизвестном месте его проживания
Законы некоторых иностранных государств могут требовать согласие второго родителя на въезд ребёнка на их территорию. Поэтому в ряде случаев на контрольно-пропускных пунктах требуют нотариально заверенное согласие супруга на поездку ребёнка, и это вполне законно. Письмо Пограничной службы ФСБ России № 21/7/1 от 27 июня 2007 г., в котором написано, что «в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется». Однако, второй родитель, который указан в документах ребенка, зачастую не дает свое согласие на вывоз ребенка. Тогда только один выход-через обращении с требованиями о понуждении к даче согласия на выезд ребенка за границу, а также о разрешении выезда ребенка за пределы РФ без согласия второго родителя.Всё это делается через суд. Ответчиком в этом случае будет родитель, не дающий своего согласия, а третьими лицами органы опеки и попечительства. В обоих случаях потребуется указать на злоупотребление родителем своим правом.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Здравствуйте! Вам необходимо сделать запрос в полицию о выяснении местонахождения отца ребенка.Полиция выдаст Вам справку ,что установить местонахождение отца не предоставляется возможным.С этой справкой можете выехать.
Дело в том что нам не делают шенген визу на сына, мотивирую тем же- нет согласия отца на выезд.Достаточно ли справки с отдела опеки и попечительства или нужно все таки обращаться в милицию и суд? Благодарю за ответ.
Обязать выдать Вам с ребенком выдать визу на въезд в иную страну не возможно....
Попробуйте удостоверить у нотариуса Ваше заявление о том, что Вам ничего не известно о том, где находится отец ребенка....в консульстве Германии такое проходило и визы оформлялась...
Или вопрос решается в суде....