И что будет если друг перестанет выплачивать банку деньги.

Друг берет ипотеку я его поручитель. В банке (сбербанк России) мне объяснили что я являюсь поручителем на срок пока идёт оформление документов на жилье потом обязательства поручителя с меня снимаются. Правда ли это. И что будет если друг перестанет выплачивать банку деньги. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Лучший ответ

Пока долг по ипотеке будет выплачиваться, вы будете поручителем. Если Ваш друг не будет выплачивать деньги банку, это обяжут делать Вас.