Как решить проблему с увольнением нерадивого работника на предприятии ОАО А?
Плохо, что работник пропал и то, что работодатель не ответил на письмо работника.
1. Пока работник не появится на работе уволить его нельзя.
2. Сейчас лучше ответить на письмо работника с указанием его мест работы согласно трудового договора и с требованием приступить к выполнению своей трудовой функции, иначе он будет уволен за прогулы.
Если Вы примите решение увольнять его за прогулы и ничего ему не писать, то приготовьте все документы на увольнение и как только работник появится, сразу увольняйте.
Во избежании неожиданностей можно подождать реакции рботника на письмо. Если не появится на работе, то прогул будет бесспорен. Если объявится, Вам решать насколько сильная будет Ваша позиция в суде если вы его уволите за прогулы.
Важно два момента, в трудовом договоре с работником указано конкретное место работы или нет, а также действительно ли поступало письмо от работника с просьбой определить ему место работы и есть ли у работника доказательств того, что с таким письмом он обращался.
если работнику нечем доказать факт обращения к рботодателю, то, на мой взгляд, работника возможно уволить за прогул, с соблюдением ст. 193 ТК РФ. Дата увольнения согласно ст. 84.1. последний день работы, т.к. насколько понял, работник сейчас работает.
Работник не был уведомлен о реорганизации. конекретное место работы у него прописано в трудовом договоре, само рабочее место не ликвидировалось, а менялось переводчинение, т.е. шла реорганизация, работник же не приступил к выполнению своих обязанностей по окончанию нетрудоспособности, а начал писать письма, которые к рботодателю не поступали, следовательно совершил прогул.
Если же письмо поступило, то почему рботники не ответели, что его рабочее место определено в трудовом договоре именно там он должен работать??? Тут уже сложнее, если рабочее место не определено, то вероятность восстановления работника на рабочем месте возрастает в разы, т.к. работодатель не определил место работы работника, в связи, с чем работник не мог приступить работе.
Написав объяснительную г-н "Р" на предприятии больше не появляется.
По договору - начальник АТЦ, схема подчинённости по штатному расписанию.
Подтверждение направления писем как предпологаем у него есть.