Как действовать, когда бывшая жена пытается лишить меня родительских прав, не позволяя видеть ребенка?
Нужно подавать возражение на иск до судебного заседания, а также желательно подать заявление в орган опеки, что мать препятствует Вашему общению с ребенком.
Можно еще подать иск в суд об установлении порядка и способов Вашего общения с ребенком и участия в его воспитании с составлением графика. Такие требования будут доказывать, что Вы не уклоняетесь от выполнения родительских обязанностей, а наоборот обращаетесь в суд за защитой своих прав.
Документы можно подавать в письменной форме, отправлять в суд почтой. Также Вы можете взять себе представителя по доверенности, требовать сурдопереводчика для участия в судебном процессе.