Можно ли требовать надлежащего исполнения обязательств по покупке квартиры, если основной договор купли-продажи не был заключен, и на какую статью ГК можно ссылаться?
Я по расписке получила деньги в счет будущего договора купли продажи квартиры. Сейчас покупатель отказывается от его заключения и просит вернуть деньги. Я деньги возвращать не хочу, могу ли я в суде требовать надлежащего исполнения обязательств по покупке квартиры покупателем (принудить его купить квартиру) в суде установить сроки покупки (7 дней) за это время он не успеет и получится ли в таком случае сумму задатка оставить у себя. На какую статью ГК мне ссылаться при требовании надлежащего исполнения обязательств, и вообще можно ли этого требовать если основной договор купли-продажи не был заключен.
Лучший ответ
не можете заставить его продать вам квартиру,
единственное что вправе - не возвращать задаток
Вы мне очень помогли, спасибо!