Наследование дома после бабушки - как определить свои права и получить долю наследства

Вопрос №636028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2008, 14:23
Вопрос такой: 15.06.2004 умер отец, в январе 2005 года умерла его мать (бабушка), оставив завещание: в завещании указано что ее дом по наследству переходит трем сыновьям в равных долях. Один сын отказался от наследства в пользу брата. Вопрос в том имеем ли мы (дети) право на 1/3 долю дома завещенную нашему отцу по завещанию. С чего начать, какие документы нужны, к кому обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Также вынужден не согласиться с коллегой. О наследовании по праву представления в пункте 1 статьи 1146 Гражданского кодекса РФ сказано следующее: "доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну". Т.е. о наследовании по пераву представления сказано только в отношении наследников по закону.

16.09.2008, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Право на наследство по представлению (взамен умершего) применяется только при наследовании по закону. Если бы не было завещания, то Вы бы были наследниками. Сейчас, к сожалению, права на наследство после смерти дедушки Вы не имеете.

16.09.2008, 14:31

Алекксей, здравствуйте! Если позволите, выскажу иное мнение, чем у уважаемого коллеги.

В завещании указано, что каждому из сыновей завещается по одной трети доли. Но один из сыновей умер до смерти наследодателя.

В данном случае, речи не может идти о приращении наследственных долей, так как основания для приращения наследственных долей четко указаны в ст. 1161 Гражданского кодекса (наследник не принял наследство, отказался в пользу другого, отстранен как недостойный, просто отказался от наследства. Смерть наследника не входит в данный перечень причин, а расширять данный перечень нельзя.

В связи с этим, доля умершего сына должна наследовать по закону. То есть, наследниками умершего: его супругой, детьми, родителями. Вы, как дети умершего наследника, имеете право наследовать его долю с другими наследниками первой очереди, если такове имеются (Ваша мама и дедушка (отец умершего).

С уважением,

Харченко О.В.

16.09.2008, 14:44

В дополнение к сказанному. В любом случае Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями о принятии наследства - не позже чем в до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя, у нотариуса и получите соответствующие разъяснения. Кстати срок на принятие наследства уже пропущен, поскольку шесть месяцев истекли.

16.09.2008, 15:17

Уважаемые Алексей и Игорь Анатольевич! Я не писала, что доля умершего сына наследуется по праву представления по завещанию.

Хотя... и я немного ошиблась вот в чем:

Три наследника - братья. Дети бабушки. Один умер до того, как умерла бабушка, но завещание не было изменено.

Доля умершего брата не приращивается к двум другим братьям, а наследуется по закону. То есть, наследниками бабушки первой очереди. Это: два других брата, дедушка (если есть) плюс внуки по праву представления.

Супруга брата не наследует.

Вот теперь, вроде, правильно..

Доля, которая была завещана умершему брату, наследуется по закону наследниками бабушки первой очереди. Два ее сына и внуки умершего сына..

С уважением,

Харченко О.В.

16.09.2008, 15:30

А то что со дня смерти наследодателя прошло более 3 х лет с этим как быть, что делать куда обращаться.

16.09.2008, 15:35

Уважаемый Алексей! Вам необходимо обратиться к нотариусу , у которого открыто наследственное дело. Далее- получить письменный отказ. После чего следует обращаться в суд с заявлением либо о восстановлении пропущеного срока или с заявлением о фактическом принятии наследства. зависит от того, пользовались ли Вы этим имуществом или нет после смерти бабушки.

16.09.2008, 15:44

Алексей! Отвечу коротко.У вас только судебная перспектива.Удачи

16.09.2008, 20:49