Приватизация 3-х комнатной муниципальной квартиры с пропиской человека с психическими расстройствами - необходимость обращения в суд и оформление опеки
Он лежал в клинике, это понятно.. А психические расстройства у него сильно выражены? Он признан недееспособным?
Да, в суд обязательно.
Если приватизировать согласны все граждане, проживающие и зарегистрированные в квартире по месту жительства, то нет необходимости обращаться в суд.
Если согласия нет. то вопрос возможно решить, обратившись с заявлением о признании гражданина недееспособным, что само по себе не просто.
Начать разрешение вопроса лучше с личного общения с юристом, получив от него консультацию, после чего принять решение о необходимости именно так разрешить возникшую проблему.
Приняв такое решение составить соответствующее заявление (с помощью юриста или самостоятельно) и подать его в суд.
А потом оформлять опеку? Или после признания недееспособности можно уже приватизировать?
Одновременно с разрешением вопроса о признании гражданина недееспособным решается вопрос о назначении опекуна
После лечения лучше. То есть себя психически нездоровым не признает. А вообще я считаю, что расстройства явные (разговаривает сам с собой якобы с кем то, чертики мерещатся). В клинике лежал раза два, три. Справки о недееспособности нет.
Ну если он в состоянии оформить на Вас доверенность на приватизацию - оформляйте доверенность и приватизируйте с его участием. Либо оформляйте у нотариуса его отказ от приватизации и приватизируйте только на себя.
Думаю может отказаться.
После приватизации так же остается прописанным, только не сможет распоряжаться имуществом, продать например, да?
Да, все верно.