LSN Messenger
Москва, 20.03.2015, 20:38

Приватизация 3-х комнатной муниципальной квартиры с пропиской человека с психическими расстройствами - необходимость обращения в суд и оформление опеки

Вопрос №6360280 из г. Москва
опубликован 20.03.2015, 20:38
Как приватизировать 3 х комн. Квартиру, если она муниципальная? В квартире прописано 2 человека. Один с психическими расстройствами (несколько раз лежал в психиатрической клинике). Обязательно ли обращаться в суд заинтересованного лица для признания даругого лица недееспособным? Обязательно ли оформлять опеку? Как правильно поступить и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он лежал в клинике, это понятно.. А психические расстройства у него сильно выражены? Он признан недееспособным?

20.03.2015, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, в суд обязательно.

20.03.2015, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если приватизировать согласны все граждане, проживающие и зарегистрированные в квартире по месту жительства, то нет необходимости обращаться в суд.

Если согласия нет. то вопрос возможно решить, обратившись с заявлением о признании гражданина недееспособным, что само по себе не просто.

Начать разрешение вопроса лучше с личного общения с юристом, получив от него консультацию, после чего принять решение о необходимости именно так разрешить возникшую проблему.

Приняв такое решение составить соответствующее заявление (с помощью юриста или самостоятельно) и подать его в суд.

20.03.2015, 22:12

А потом оформлять опеку? Или после признания недееспособности можно уже приватизировать?

20.03.2015, 20:49

Одновременно с разрешением вопроса о признании гражданина недееспособным решается вопрос о назначении опекуна

20.03.2015, 22:17

После лечения лучше. То есть себя психически нездоровым не признает. А вообще я считаю, что расстройства явные (разговаривает сам с собой якобы с кем то, чертики мерещатся). В клинике лежал раза два, три. Справки о недееспособности нет.

20.03.2015, 21:11

Ну если он в состоянии оформить на Вас доверенность на приватизацию - оформляйте доверенность и приватизируйте с его участием. Либо оформляйте у нотариуса его отказ от приватизации и приватизируйте только на себя.

20.03.2015, 21:18

Думаю может отказаться.

После приватизации так же остается прописанным, только не сможет распоряжаться имуществом, продать например, да?

20.03.2015, 21:21

Да, все верно.

20.03.2015, 21:22