Все ли физические лица, в настоящее время, занимающиеся предпринимательством являются индивидуальными предпринимателями?
Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, любой гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, с выдачей соответствующего свидетельства регистрирующего органа.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации считается незаконной предпринимательской деятельностью и влечет, в зависимости от размера незаконно извлеченного дохода, административную или уголовную ответственность для виновного.
При этом гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований ГК РФ о государственной регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В законодательстве в настоящее время существует только понятие ИП.