Москва, 20.03.2015, 23:26

Выбор между дееспособностью и квартирой - какой путь выбрать для мужчины, который не смог выплатить кредиты

Вопрос №6361271 из г. Москва
опубликован 20.03.2015, 23:26
Мужчина 30 лет гражд. РФ. взял кредиты, и не смог их отдавать (по причине потери работы). Его мать подала в суд на лишение дееспособности психически больных (так как он не раз был в психушках) Он пролежал месяц в ин.Сербского. Мать боится что придут приставы и вынесут у НЕЕ мебель. Так как у него брать нечего вообще. Квартира не приватизирована. И дала выбор мужчине 1. Вариант: либо она забирает свое заявление о подачи на недеспособность и он остается дееспособным но тогда выписывает его с учета регестрации квартиры (он становится грубо говоря бомжом) 2. Вариант: он соглашается на недееспособность и остается в квартире. Но недееспособным. Палка о двух концах. У парня девушка беременная, ему нужно что то предпренимать. Вопрос: что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А врачи-то в Серпах что говорят? Он действительно настолько психически болен, что его нужно признать недееспособным?

Я так понимаю, что вопрос не в кредитах, а в желании матери приватизировать единолично эту квартиру.

20.03.2015, 23:29

В том то и дело что там не известно...как говорит она-там положительное решение.(лишать).Можно рискнуть..и дождаться ответа врачей,но она дает очень хороший шанс чтобы в любой ситуации его не лишили,это забрать свое заявление.У нее свой адвокат .А у мужчины на адвокатов денег нет. И он не знает что делать. Пока он дееспосбоный что ему можно предпринять?да и вообще что делать ему...

20.03.2015, 23:32

А Вы объясните матери, что при признании сына недееспособным уже не он будет отвечать по обязательствам по кредитам, а опекун....Поскольку он продолжит проживать в квартире, опекуном будет она, как обратившаяся с иском....Вот так!

А что делать ему? Мы же не знаем его действительное состояние.

Но рассмотрение таких заявлений-еще не означает вынесение положительного решения.Они рассматриваются с обязательным участием лица, в отношении которого решается вопрос (в отсутствии,если только он совсем не адекватен) и прокурора. Когда будет процесс, ему нужно будет возражать против заявления, объяснить причину с кредитами, из-за чего мать хочет признать его недееспособным.Если вынесут положительное решение-обязательно его обжаловать.

20.03.2015, 23:50

Только кредиты скорее всего закроют и погасят ..так как у него будет ситуация типо -брал в больном состоянии(психическом)и он же не дееспособный будет.

20.03.2015, 23:57

Но опять же,на каком основании его могут выписать из кв?снять вернее с учета.

21.03.2015, 00:03

Из квартиры сняться с регистрационного учета может только он сам, если согласится на условия матери!По другому никак.

И кто Вам такое сказал, что кредиты кто-то закроет?Кто бы их "закрыл" еще?

Я ведь Вам ответила, что в случае признания его недееспособным отвечать по кредитам будет опекун!Банк совершенно не волнует недееспособность заемщиков, долги при этом никто не списывает.Законных оснований для этого нет!

21.03.2015, 00:08

Хотелось бы уточнить Ограниченная дееспособность а не совсем не дееспособным могут сделать

21.03.2015, 00:26

Кароче говоря,главное сохранить дееспосбоность ему..так как снять с учета кв еще надо с его согласия,и тем более нет на то причин.

21.03.2015, 00:48

"кАроче говоря", вопрос о дееспособности будет во многом зависеть от результатов экспертизы.

21.03.2015, 10:02