Укус собаки - Как добиться возмещения вреда здоровью и затрат на лекарства?
Здравствуйте,Николай! Надо жаловаться вышестоящему начальнику ОВД, не лишним будет обратиться с заявлением в прокуратуру( можете подать заявление на приеме у прокурора).
Пусть проведут проверку, травмы как минимум тянут на средней тяжести вреда здоровью(ст. 112 УК РФ) а по ней предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы. В рамках уголовного дела вы сможете предъявить гражданский иск, не платя госпошлины.Собирайте чеки, квитанции, затраты надо будет подтверждать документально.С уважением,
Добрый вечер, Николай.
Есть все основания для подачи иска к собственнику собаки, которая покусала Вашего отца.
Непременно собирайте все чеки, которые Вы получите в результате своих потрат на лечение и т.д. В суде Вы можете истребовать с ответчика не только материальные затраты - ущерб, но и моральный ущерб, который Вы вправе оценить по своему усмотрению.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.
Уважаемый Николай.Хочу добавить к ответам коллег,что Вашему отцу до предъявления иска необходимо пройти судебно медицинскую экспертизу на предмет не только определения степени тяжести телесных повреждений, но и неизгладимого обезабраживания лица,что несомненно будет являться весомым доказательством тяжести причиненных моральных страданий и соответственно повлияет на сумму взыскания по иску по ст.151 ГК РФ о компенсации морального вреда с виновного лица-хозяина собаки.В США по подобным искам суммы взыскания по решениям судов превышают 1 млн.долл.,в России пока таких сумм не взыскивают,однако практика постепенно меняется в сторону увеличения компенсации,если иск подготовлен и есть серьезные доказательства тяжести причиненного морального вреда.Кроме того в настоящее время в Верховном Суде РФ готовится постановление по поводу определения новой методики определения сумм компенсации морального вреда,судя по всему суммы будут увеличены.Что касается суммы компенсации именно морального вреда её определять Вашему отцу,на мой взгляд ,она не должна быть менее 1 млн.рублей,при этом гос.пошлина по этому исковому требованию составлет всего 100 рублей.Иск имеет судебную перспективу,обязательно обращайтесь,таких людей,как этот хозяин собаки нужно наказывать материально!!