Какие выплаты и поддержка полагаются при работе по срочному трудовому договору во время беременности и родов
Уважаемая Татьяна, здравствуйте.
Вам и не надо уходить в "декрет", так как в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК) и других Законах РФ нет таких понятий, как "декрет", "декретные выплаты" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас таким словом "декрет" или "декретный отпуск" называют почему-то некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Когда выходить в отпуск по беременности и родам - это Вам решать, так что зря Вы отказались от получения листка нетрудоспособности.
В тоже время работать женщине в последние месяцы беременности, а тем более после родов, это конечно большой риск и для здоровья женщины, и для здоровья ребенка.
Если Вы не хотите брать отпуск по беременности и родам, то Вы можете рассчитывать на ЗАРПЛАТУ от своего работодателя.
Насчет 10 тыс.р. по колдоговору не понятно, исходя из вашей не полной информации.
По поводу обеспечения Вас мужем содержанием и не только, Вам лучше самой ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК).
Статья 89 СК определены обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.
Удачи.
Из коллдоговора: Социальная поддержка семьям работников: Выплачивать одному из родителей, работающему в Филиале, при рождении ребенка единовременную материальную помощь в размере 10 000 руб. если я работаю по срочному договору, мне эта выплата положена? а от ФСС какие-то выплаты денежные при рождении ребенка положены? и пункт жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- даже если жена в это время работает? как я могу реализовать это свое право на финансовую поддержку мужа?- только через суд или есть иные варианты?