Пенза, 21.03.2015, 21:53

Как защитить свои права и обеспечить материальную поддержку ребенка, если муж отказывается платить и давать деньги на него

Вопрос №6366705 из г. Пенза
опубликован 21.03.2015, 21:53
Мы с мужем жили на съемной квартире с ребенком. Сейчас он ушел от нас снял себе новую квартиру. Я осталась с ребенком одна за съемную платить не чем. и муж отказывается платить и давать деньги на ребенка. Как юридически я могу на него повлиять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, предварительно уведомив об этом мужа, может это как-то на него повлияет

21.03.2015, 21:55

Я уже ему говорила он на это не реагирует. а какой процент выплачивается

21.03.2015, 22:01

на одного ребенка алименты положены в размере 1/4 части заработка

21.03.2015, 22:10

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

21.03.2015, 22:10

А одна четвертая это примерно сколько. а если у него официальная зарплата 10 тыс. а получает он больше 40 тыс. с какой зарплаты я имею право требовать алименты

21.03.2015, 22:13

тогда взыскивайте в твердой денежной сумме размере одного прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе

21.03.2015, 22:20

А какие документы нужны

21.03.2015, 22:22

Для подачи искового заявления на з алиментов необходимы:

исковое заявление по числу участвующих;

копия свидетельства о расторжении брака (если брак был зарегистрирован и Вы в разводе);

копия свидетельства о рождении ребенка.

Т.к. у него заработная плата "двойная", Вам лучше всего подать на алименты в твердой денежной сумме, размер суммы будет устанавливаться судом с учетом размера среднего прожиточного минимума на ребенка в том регионе, где вы проживаете, а также с учетом уровня жизни ребенка.

Также, если брак был официальный, Вы вправе подать на свое содержание в твердой денежной сумме (сумма также будет исходить из размера прожиточного минимума Вашего региона).

22.03.2015, 09:46