Вопросы трудового законодательства - прием в праздничный день, копия паспорта и принятие генерального директора.
₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос по трудовому законодательству.

1.Может ли человек быть принят в праздничный день? Если нет, то подскажите пожалуйста статью ТК, где это указано. (не могу найти) И еще, в трудовой книжке внесена дата - 01.01.2008 год (дата приема) могу ли я написать что запись за № считать недействительной?

2.При приеме на работу работник обязан предъявить соответствующие документы. Но в моем случае работник отказывается снять копию с паспорта. В трудовом договоре он указал данные паспорта. Но копию - отказ. Я смотрела трудовой кодекс, про копию ничего не нашла. Помогите аргументировать мою просьбу.

И еще один маленький вопрос - как нужно, вернее правильно принять на работу генерального директора - решение учередитея или приказ о приеме? Или и то, и то?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

1.Согласно ст.14 ТК РФ

"Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей..." поэтому, если трудовой договор заключен с 01.01.2008 года и сотрудник преступил к своим обязанностям с этого дня, то запись абсолютно законна.

2.Согласно ст. 65. ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

"При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки...."

Этот перечень документов, установлен ФЗ, без предоставления которых, соответственно, не может быть заключен трудовой договор.

3. К генеральному директору применяются все правила и нормы ТК РФ, как и к другим сотрудникам, следовательно, с ним должен быть заключен трудовой догоор и приказ о приеме/назначении на должность. Что касается решения учредителей, то выбор управляющего органа осуществляется общим собранием учредителей, следовательно, решение учредителей о выборе генерального директора тоже должно быть.

Всего доброго.

Работник не обязан сам снимать и представлять работодателю копию паспорта. Это проблема работодателя, пусть сам делает копию.

Спасибо за ответ.

Всё понятно, только вернусь к вопросу о докуентах при приеме.

Человек заключил трудовой договор, поедъявив паспорт. Но копию снимать с него отказывается, мотивировав это тем, что отделу кадров это незачем.

Статью о документах при приеме на работу он читал.

И всё равно продолжает стоять на своём.

Как быть?