Обязан ли наследник второй очереди вести поиск наследника первой очереди для того, чтобы ему сообщить о смерти наследодателя?
Обязан ли наследник второй очереди вести поиск наслдника первой очереди для того, чтобы ему сообщить о смерти наследодателя?
нет, не обязан
Нет не обязаны, но если объявятся наследники первой очереди то они смогут подать в суд.
Нет, не обязан. Имеет право подать к нотариусу заявление о вступлении в наследство. Заявлять о вступлении в наследство-личное желание, право наследников.
Нет, не обязан.
Почему не обязан? Есть ли где нибудь в законе ссылка на то , что это забота наследников первой очереди знать о смерти?
Потому что нет обязывающего закона.
Не обязан. Каждый гражданин сам по своему усмотрению реализует свои права. Право на обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства принадлежит самим наследникам 1-й очереди. Если они это право реализовать не хотят - это их проблемы. Соответственно наследник 2-й очереди также вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Нет такой ссылки. Принятие наследства,-право, но не обязанность наследников. Хотят-принимают, не хотят-значит нет.
Может есть закон который обязывает наследника первой очереди знать о судьбе наследодателя , в том числе и его смерти?
Нет такого закона.