LSN Messenger
Москва, 22.03.2015, 09:02

Обязан ли наследник второй очереди вести поиск наследника первой очереди для того, чтобы ему сообщить о смерти наследодателя?

Вопрос №6368182 из г. Балашиха
опубликован 22.03.2015, 09:02
Обязан ли наследник второй очереди вести поиск наслдника первой очереди для того, чтобы ему сообщить о смерти наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом такая обязанность не предусмотрена.

22.03.2015, 09:12

нет, не обязан

22.03.2015, 09:03

Нет не обязаны, но если объявятся наследники первой очереди то они смогут подать в суд.

22.03.2015, 09:06

Нет, не обязан. Имеет право подать к нотариусу заявление о вступлении в наследство. Заявлять о вступлении в наследство-личное желание, право наследников.

22.03.2015, 09:26

Нет, не обязан.

22.03.2015, 16:40

Почему не обязан? Есть ли где нибудь в законе ссылка на то , что это забота наследников первой очереди знать о смерти?

22.03.2015, 09:06

Потому что нет обязывающего закона.

22.03.2015, 09:08
Это лучший ответ

Не обязан. Каждый гражданин сам по своему усмотрению реализует свои права. Право на обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства принадлежит самим наследникам 1-й очереди. Если они это право реализовать не хотят - это их проблемы. Соответственно наследник 2-й очереди также вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

22.03.2015, 09:20

Нет такой ссылки. Принятие наследства,-право, но не обязанность наследников. Хотят-принимают, не хотят-значит нет.

22.03.2015, 09:27

Может есть закон который обязывает наследника первой очереди знать о судьбе наследодателя , в том числе и его смерти?

22.03.2015, 09:20

Нет такого закона.

22.03.2015, 09:25