LSN Messenger
Москва, 18.09.2008, 01:44

Как получить гражданство РФ для гражданина Украины - сроки и важные детали, включая московскую прописку

Вопрос №636955 из г. Москва
опубликован 18.09.2008, 01:44
Мой молодой человек и я собираемся пожениться, сейчас он гражданин Украины, собираемся получить гражданство РФ. Я - гражданка РФ. Сколько времени потребуется на получение гражданства? Имеет ли значение московская прописка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете зарегистрировать его по месту своего жительства до того момента, пока он не получит вид на жительство или гражданство. Разрешение на временное проживание первично.

19.09.2008, 00:35

Уважаемая Виктория.

После регистрации брака молодому человеку необходимо получать разрешение на временное проживание (без учёта квоты, т.к. будет состоять в браке с гражданкой РФ; оформление до 2 месяцев). В этом году, по всей видимости РВП получить уже не успеет.

Если льготный порядок приёма в гражданство РФ после 01.01.09 продлят - сразу после получения РВП сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке (оформление до 6 месяцев).

Если не продлят - через год после получения РВП - получать вид на жительство. И только потом-гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

18.09.2008, 08:51

Алгоритм получения гражданства РФ начинается с необходимости получения разрешения на временное проживание в РФ. Необходимости получения ВНЖ неочевидна, так как вопрос продления положений ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" пока еще не решен.

18.09.2008, 20:42

Обязательно справку, что не состоит в браке на Украине. Можно получить или в ЗАГСе Украины и в Посольстве в Москве.

Также нужен нотариальный перевод паспорта и указанной справки.

С уважением,

адвокат Иванов К.А,

02.10.2008, 11:31

Возможно, не слишком корректно задала вопрос. Меня интересует то, какие действия можно предпринять для получения гражданства в максимально короткие сроки в данной ситуации.

18.09.2008, 01:59

А нужно ли получать разрешение на временное проживание, если он будет прописан по месту моего жительства?

18.09.2008, 19:18

Подскажите пожалуйста, какие документы от гражданина Украины потребуются для регистрации брака в Москве с гражданкой РФ.

большое спасибо,

Виктория

02.10.2008, 11:26