Пользователь 9111.ru
Златоуст, 18.09.2008, 21:11

Раздел имущества с ИП-бывшим мужем - борьба за честность и законность доходов

Вопрос №637459 из г. Златоуст
опубликован 18.09.2008, 21:11
У меня с бывшим мужем идет долгий и мучительный процесс раздела имущества. Он ИП, на суде заявляет, что он получал очень большие доходыпоследние два года, его работники в качестве свидетелей заявляют, что их зарплата была более 20-ти тысяч ежемесячно. Работники никогда не были трудоустроены, налоги он за них никогда и никуда не платил. Показания запротоколированы. Доходы действительно были немалые, но он их в большей части тратил на удовольствия: сауны, бильярдные, рестораны. Однако он нагло заявляет, что я ничего не смогу сделать, потому что он находился на вмененке. Могу ли я подать заявление в прокуратуру или в ОБЭП или, как уверяет бывший муж, надо мной там только посмеются, Буду ли я привлечена к уголовной ответственности как жена и человек, который знал об укрывательстве доходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот мое мнение:

Действительно, налоговая база по ЕНВД не зависит от реально полученного налогоплательщиком дохода,

Тем не менее исходя из вопроса предпринимательдля осуществления своей деятельности нанимал работников по гражданско-правовым договорам или по трудовым договорам.

Если трудовые договора, то - обязанность отчитаться по их доходам - отчеты в налоговую по единому социальному налогу и в пенсионный фонд, если по гражданско-правовым договорам - то он должен выступать налоговым агентом по выплаченным доходам.

Так в соответствии с п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Статьей 226 Кодекса установлены особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, в частности, индивидуальными предпринимателями.

Также установлена налоговая ответствность за невыполнение обязанности налогового агента - ст. 123 - Неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

- влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

Думаю в любом случае данная ситуация должна заинтересовать налоговыей органы, возможно и ОБЭП.

Полагаю ничего смешного в этом нет, в любом случае это Ваше право обратиться с заявлением.

С уважением,

.

18.09.2008, 22:30

Спасибо большое, Николай Владимирович! Дело в том, что налоговая этим заниматься не хочет, предлагают обратиться в прокуратуру. В прокуратуре у меня примут такое заявление? Копия протокола со свидетельскими показаниями будет являться доказательством?

19.09.2008, 12:41

В соответствии с законом о Прокуратуре в РФ ст. 1- прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Ст. 10 этого же закона - "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. … Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются."

Так что считаю возможным написать заявление в органы прокуратуры как на бездействие налоговых органов с просьбой применит меры прокурорского реагирования, так и по вопросам проверки в действиях лиц состава правонарушений, это Ваше право, к заявлению обязательно приложите копию протокола суда.

С уважением.

19.09.2008, 14:27