Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.03.2015, 09:06

Каким образом заключение брака до получения права собственности влияет на претензии супруги к недвижимости?

Вопрос №6374790 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2015, 09:06
Я пока не в браке и детей нет, решил купить квартиру. Часть наличных средств остальное ипотека на 15 лет. В ипотечном договоре поручителей нет, ЗП хватает чтобы брать ипотеку без поручителя. Дом новый, построенный со дня на день начнут выдавать ключи. Заключен договор бронирования и внесен задаток. На этой недели еду в банк подписывать договор ипотеки и вносить наличные средства за квартиру. Естественно после приемки квартиры пройдет н-время до того как получишь документы о праве собственности. Вопрос: у меня есть девушка если мы решим жениться но заключение брака произойдет до получения права собственности, скажем право собственности будет через 6 месяцев а заключение брака через три, претендует ли супруга в таком случае на мою недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все деньги были внесены до брака, недвижимость является вашей личной собственностью.

при ипотеке вы будете использовать семейные деньги- имущество будет совместно нажитым. Во избежание недоразумений заключите брачный договор.

23.03.2015, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

если у вас ипотека на 15 лет То она в любом случае будет выплачиваться во время вашей супружеской жизни А поэтому квартира будет считаться совместно нажитым имуществом Придется заключать вам брачный договор

23.03.2015, 09:10

Ситуация получится интересная: даже если она и не будет собственником, то деньги, выплачиваемые по ипотечному кредиту, будут уже вашей совместной собственностью. Я думаю, что Вам есть смысл заключить брачный договор.

23.03.2015, 09:14

А если брак будет после получения права собственности? Или можно оформить как подарок на родителей следовательно платить так и буду в браке но квартира подаренная родителям

23.03.2015, 09:25

Если брак будет заключен после получения свидетельства о праве собственности,то у вас собственность то в залоге у банка.И деньги придется платиться во время супружества.А это также совместная собственность несмотря на то что на вас оформлены документы ст34 СК РФ.

А ипотечную квартиру пока за нее не расплатились нельзя подарить-банки не дают разрешения на совершение подобной сделки дарения Остается только брачный договор

23.03.2015, 09:41

Единственный ПРАВИЛЬНЫЙ вариант - это брачный договор, иначе возможны любые варианты. Прецедентов пруд пруди.

23.03.2015, 09:44

Ясно. спасибо всем за ответы

23.03.2015, 09:44