Каким образом заключение брака до получения права собственности влияет на претензии супруги к недвижимости?
Я пока не в браке и детей нет, решил купить квартиру. Часть наличных средств остальное ипотека на 15 лет. В ипотечном договоре поручителей нет, ЗП хватает чтобы брать ипотеку без поручителя. Дом новый, построенный со дня на день начнут выдавать ключи. Заключен договор бронирования и внесен задаток. На этой недели еду в банк подписывать договор ипотеки и вносить наличные средства за квартиру. Естественно после приемки квартиры пройдет н-время до того как получишь документы о праве собственности.
Вопрос: у меня есть девушка если мы решим жениться но заключение брака произойдет до получения права собственности, скажем право собственности будет через 6 месяцев а заключение брака через три, претендует ли супруга в таком случае на мою недвижимость?
Если все деньги были внесены до брака, недвижимость является вашей личной собственностью.
при ипотеке вы будете использовать семейные деньги- имущество будет совместно нажитым. Во избежание недоразумений заключите брачный договор.
если у вас ипотека на 15 лет То она в любом случае будет выплачиваться во время вашей супружеской жизни А поэтому квартира будет считаться совместно нажитым имуществом Придется заключать вам брачный договор
Ситуация получится интересная: даже если она и не будет собственником, то деньги, выплачиваемые по ипотечному кредиту, будут уже вашей совместной собственностью. Я думаю, что Вам есть смысл заключить брачный договор.
А если брак будет после получения права собственности? Или можно оформить как подарок на родителей следовательно платить так и буду в браке но квартира подаренная родителям
Если брак будет заключен после получения свидетельства о праве собственности,то у вас собственность то в залоге у банка.И деньги придется платиться во время супружества.А это также совместная собственность несмотря на то что на вас оформлены документы ст34 СК РФ.
А ипотечную квартиру пока за нее не расплатились нельзя подарить-банки не дают разрешения на совершение подобной сделки дарения Остается только брачный договор
Единственный ПРАВИЛЬНЫЙ вариант - это брачный договор, иначе возможны любые варианты. Прецедентов пруд пруди.
Ясно. спасибо всем за ответы