Новосибирск, 23.03.2015, 10:15

Вопросы о передаче доли в квартире и студии - возможности и последствия

Вопрос №6375332 из г. Новосибирск
опубликован 23.03.2015, 10:15
Погасила часть стоимости строящейся студии средствами мат. капитала (400 т из 1070). Договор оформлен на меня. Как я поняла из консультаций, мне нужно оформить студию на себя, а потом сделать дарственную на членов семьи. Имею я еще долю квартире, в которой мы живем сейчас. Возможно ли сделать дарственную на долю в квартире, где мы живем, а студию оставить на мне? что мне грозит в этом случае? Как определить размер доли для дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я в 2014г вложила материнский капитал в новостройку: студия 22,9 кв.м. 1000000 руб. (мат. капитал.400000).

Дети: 1987г,1988г,2007г рождения.

На момент вложения была в разводе, раздела имущества не было.

Для получения мат. капитала необходимо было написать обязательство у нотариуса. Нотариус подписал обязательство при условии, что я впишу туда и мужа тоже. Хотя, прочитала на форуме, что муж не имеет прав на сертификат после развода?

Договор на новостройку оформлен на меня.

Имею еще квартиру 3-х комнатную, 72 кв.м.

Доли в этой квартире: я, ребенок 1987г., ребенок 1988г.

Прописан ребенок 2007г (не совершеннолетний).

Я прочитала здесь, что после оформления квартиры в мою собственность, я обязана подарить доли детям и зарегистрировать это в юстиции.

Мои вопросы:

Как определить размеры долей? 400000:4 (я и дети)=по 100000 руб? Или 1000000:4=250000 руб.?

Могу ли я подарить доли в старой квартире вместо долей в студии? Какой размер долей в этом случае (100000,250000, целая комната)? Чтобы опека и ПФР не имели претензий? И как и в какие сроки это оформить?

04.06.2015, 07:22

Размеры долей - по 250000 руб. Дарение долей нужно согласовывать с отделом опеки, если будете дарить детям. Конкретных сроков не установлено, примерно месяцев 6.

04.06.2015, 09:19

Здравствуйте. Теоретически это возможно. Нужно больше информации о квартире, в которой есть доля. Можно проконсультироваться у юриста или в отделе опеки и попечительства.

23.03.2015, 10:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Сначала детей в собственники студии,долю не забудьте в пределы суммы мат.капа выделить, потом с разрешения опеки меняйте собственность детей. При не соблюдении требований пенсионки рискуете понести ответственность и при этом переоформлять всё обратно придётся.

04.06.2015, 07:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я в 2014г вложила материнский капитал в новостройку: студия 22,9 кв.м. 1000000 руб. (мат. капитал.400000).

Дети: 1987г,1988г,2007г рождения.

На момент вложения была в разводе, раздела имущества не было.

Для получения мат. капитала необходимо было написать обязательство у нотариуса. Нотариус подписал обязательство при условии, что я впишу туда и мужа тоже. Хотя, прочитала на форуме, что муж не имеет прав на сертификат после развода?

Договор на новостройку оформлен на меня.

Имею еще квартиру 3-х комнатную, 72 кв.м.

Доли в этой квартире: я, ребенок 1987г., ребенок 1988г.

Прописан ребенок 2007г (не совершеннолетний).

Я прочитала здесь, что после оформления квартиры в мою собственность, я обязана подарить доли детям и зарегистрировать это в юстиции.

Мои вопросы:

Как определить размеры долей? 400000:4 (я и дети)=по 100000 руб? Или 1000000:4=250000 руб.?

Могу ли я подарить доли в старой квартире вместо долей в студии? Какой размер долей в этом случае (100000,250000, целая комната)? Чтобы опека и ПФР не имели претензий? И как и в какие сроки это оформить?

04.06.2015, 07:22

Размеры долей - по 250000 руб. Дарение долей нужно согласовывать с отделом опеки, если будете дарить детям. Конкретных сроков не установлено, примерно месяцев 6.

04.06.2015, 09:19