Специалист ПВС на мое недоумение по этому поводу сказал, что субъекты федерации имеют право (!) ограничить сроки обмена.
Уважаемая Тамара! В соответствии с п.3 УКАЗА Президента РФ от 13.03.1997 № 232 "ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации. Согласно п.2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 22.01.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Министерству внутренних дел Российской Федерации предписано осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2002 № 32, ранее срок замены был установлен до 31 декабря 2005 г.). Таким образом независимо от установленных субъектами РФ сроков замены старый паспорт гражданина СССР (если в него вклеены фотографии соответственно возрасту и не стоит штамп о замене в связи с переменой фамилии) действует до 31.12.2003г., а после этой даты будет недействителен.