Агрессивная соседка в коммуналке - как расторгнуть договор аренды и выселить ее?
Елена, здравствуйте! Я так понимаю, речь идет не об аренде, все-таки, а о договоре найма (аренда - другое. Договор аренды заключается только в отношении НЕжилого помещения, либо жилого, но между физическим лицом и юридическим лицом.).
В Вашей ситуации, это договор найма. Соответственно, к нему применяются нормы Гражданского кодекса о договоре найма.
В соответствии с ч. 4 ст. 687 Гражданского кодекса, если наниматель использует жилое помещение не по назначению, а также систематически нарушает права соседей, то договор может быть расторгнут в судебном порядке.
наймодателю необходимо в письменном виде обратиться к нанимательнице (этой женщине, о которой вы ведете речь) и потребовать в какой=то короткий срок устранить данные нарушения. Если этого не происходит - можно обращаться в суд с иском о расторжении договора найма и выселении этой гражданки.
Налоговая здесь не поможет, а вот участковый уполномоченный, если уже были жалобы, мог бы дать свидетельские показания или копии заявлений.
В своем ответе я исходила из того, что сам наймодатель не против выселить эту даму. Если он против, а это только инициатива соседей, то , считаю, врядли можно что-то сделать, только жаловаться участковому и вести беседы с наймодателем-соседом. В следующий раз, скажите ему, будет затруднительно сдать внаем комнату, если он не проведет разъяснительную беседу со своей дамой..
Удачи Вам!!
С уважением,
Харченко О.В.