Мать с маленьким ребенком ищет помощь - негде жить после раздела имущества и ареста собственности
Здравствуйте! После вынесения решения судом арест с имущества должен быть снят. Вы можете продать принадлежащую Вам долю в праве собственности на квартиру любому другому лицу, но превоначально должны предложить купить ее бывшему мужу, так как он является сособственником квартиры и имеет право преимущественной покупки продаваемой доли. Для этого нужно направить ему заказным письмом с уведомлением предложение о покупки доли. В случае его отказа от покупки либо непоступления ответа на Ваше предложение, Вы можете продать долю любому другому лицу по той же цене, по которой предлагали бывшему мужу.
Уважаемая Гульнара Ильдаровна! Для начала Вам необходимо успокоиться. Сиутация у вас не такая уж и безнадежная. В то же время Вам необходимо позаботиться, чтобы найти жилье, пока Вы будете продавать свою долю в квартире. Процесс небыстрый.
Арест с квартиры сам не снимается. Суду это тоже не нужно.
Вам необходимо написать в суд заявление об отмене обеспечения иска. Оно госпошлиной не оплачивается. Должно быть 3экз-1 у вас, 2-для мужа, 3-для суда.
В заявлении укажите, когда был наложен арест, на какое имущество, кем, в связи с чем.
В связи с тем, что отпала необходимость в обеспечительных мерах, просите суд снять арест с имущества. Основание - ст. 144 Гражданского процесуального кодекса РФ.
Заявление рассматривается судом в суд. заседании, через 10 дней оно вступит в зак. силу. Вы заверите определение и отнесете его в рег.палату. Арест с кв. будет снят.
За это время можете проделать то, о чем вам посоветовала адвокат Окунькова.
Арест на рег.-ию лиц в квартире не влияет.
Муж мог зарег. ребенка без вашего согласия. А вот сожительницу-нет. Если вы там зарегистрированы, квартира была вашей совместной собственностью, то он обязан был спросить вашего согласия на рег. сожительницы.