Как поступить при получении угрожающего смс с требованием перезвонить и особой информацией
Ничего не делать. Никому ничего не платить, пусть обращаются в суд и взыскивают через суд сумму долга. Сомневаюсь, что кто-то куда-то обратиться. Если будет подан иск, Вы обращайтесь очно к адвокату. Это психологическое давление на Вас. Никакой уголовной ответственности в данном случае быть не может, так как речь идет о гражданско-правовых отношениях.
Что мне делать. Прошу помочь.
---занесите номер в черный список и ничего не делайте . не переживайте. пустые угрозы
Напишите заявление в полицию об угрозах. Родственники не обязаны платить Ваши долги. Содержание смс просто для устрашения психологическое воздействие.
можете обратиться в полицию с заявлением об угрозах и приложением СМС (выписку можете взять у оператора)
Но ведь и их действия попадают под ст. 163 УК РФ?
нет под данную статью подвести вряд ли получится.
Почему же не получится. Именно так квалифицируются их действия - вымогательство (ст. 163 ГК РФ). Для взыскания долга существует гражданский процесс, исковое производство, приказное производство, исполнительное производство. Но никто не вправе названивать и требовать деньги. К тому же полномочия кредитора не подтверждены. Кто они вообще такие эти люди? Правильно! Вымогатели. В суд пусть обращаются, если желают взыскать долг и руководствуются нормами ГПК РФ, ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".