Ростов-на-Дону, 23.03.2015, 20:53

Как поступить при получении угрожающего смс с требованием перезвонить и особой информацией

Вопрос №6381361 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.03.2015, 20:53
Сегодня получил смс от этих уродов следующего содержания: Зря скрываетесь, только усугубляете проблемы. На ст. 159 УК РФ вы напрятались, судимости не избежать, а долг выплатят родственники. Перезвоните. И номер телефона. Что мне делать. Прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Никому ничего не платить, пусть обращаются в суд и взыскивают через суд сумму долга. Сомневаюсь, что кто-то куда-то обратиться. Если будет подан иск, Вы обращайтесь очно к адвокату. Это психологическое давление на Вас. Никакой уголовной ответственности в данном случае быть не может, так как речь идет о гражданско-правовых отношениях.

23.03.2015, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что мне делать. Прошу помочь.

---занесите номер в черный список и ничего не делайте . не переживайте. пустые угрозы

23.03.2015, 20:56

Напишите заявление в полицию об угрозах. Родственники не обязаны платить Ваши долги. Содержание смс просто для устрашения психологическое воздействие.

23.03.2015, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

можете обратиться в полицию с заявлением об угрозах и приложением СМС (выписку можете взять у оператора)

23.03.2015, 20:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Но ведь и их действия попадают под ст. 163 УК РФ?

23.03.2015, 21:00

нет под данную статью подвести вряд ли получится.

23.03.2015, 21:07
Это лучший ответ

Почему же не получится. Именно так квалифицируются их действия - вымогательство (ст. 163 ГК РФ). Для взыскания долга существует гражданский процесс, исковое производство, приказное производство, исполнительное производство. Но никто не вправе названивать и требовать деньги. К тому же полномочия кредитора не подтверждены. Кто они вообще такие эти люди? Правильно! Вымогатели. В суд пусть обращаются, если желают взыскать долг и руководствуются нормами ГПК РФ, ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

23.03.2015, 22:43