Саратов, 24.03.2015, 00:16

Наследство - Проблема с доступом к квартире и неясное действие двоюродной сестры - что делать?

Вопрос №6382587 из г. Кстово
опубликован 24.03.2015, 00:16
Вступаю в наследство, документы поданы нотариусу! Кроме меня есть еще и моя двоюродная сестра. Но дело в том, что меня не пускают в квартиру, там проживает как я узнала посторонний человек который говорит что ему продали долю! По последней информации бабушку (которая умерла) до ее смерти возили (моя двоюродная сестра) к нотариусу но нотариус отказал в каких либо оформления документов т.к признал бабушку не вменяемой! Что могла сделать моя двоюродная сестра не понятно! Подскажите что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы унаследовали всю квартиру целиком - оформляйте право собственности и обращайтесь в суд с иском о выселении. Если же нет, то обращайтесь с иском о признании договора купли-продажи недействительным.

24.03.2015, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ЗДравствуйте! Решайте вопрос в судебном порядке

24.03.2015, 00:24

Мне нужно будет доказывать что бабушка не дееспособна была на тот момент?

24.03.2015, 00:28

На сегодняшний день не вступила в права собственника! Суд примет мое заявление? Сделка с куплей-продажей доли признают не законной? или что?

24.03.2015, 00:31

Мною по данному факту (что не впускают в квартиру) написано заявление в полицию! Участковый особо не работает! И что дальше делать не понятно!

24.03.2015, 00:35

Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП на квартиру, в которой содержатся сведения о правообладателях (увидите есть ли собственник доли).

Обращайтесь в суд с иском о вселении. Квартирой наследник владеет со дня открытия наследства независимо от момента регистрации права собственности.

24.03.2015, 00:54

Алена, обязательно зарегистрируйте свое право собственности на квартиру в Управлении Росреестра, т.к. право собственности на недвижимое имущество, в т.ч. и унаследованное, возникает с момента его государственной регистрации. И после этого, на праве собственника, подавайте в суд исковое заявление о выселении незаконно проживающих в вашей квартире лиц (в случае если квартира унаследована вами целиком).

25.03.2015, 01:06