LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 24.03.2015, 01:57

Возможные дополнительные суммы для покупателя, подающего в суд для взыскания двойного задатка за квартиру

Вопрос №6382766 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 24.03.2015, 01:57
Если покупатель подаст в суд для взыскания с меня двойного задатка за квартиру-какие дополнительные суммы может внести покупатель. Сумму задатка (одинарного) я отдала.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 381 ГК РФ При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

24.03.2015, 06:41

Что значит--------- с зачетом суммы задатка?Это через суд?и т,к, я являюсь пенсионекой могу я присужденную через суд сумму вносить частями?

24.03.2015, 06:48

Зачет суммы означает, что в случае, если судом будет вынесено решение о взыскании с Вас убытков в связи с неисполнением Вами условий договора, то в указанную судом сумму будет включена уже выплаченная Вами сумма задатка (т.е. платить ее повторно уже не нужно). Вы также вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

24.03.2015, 06:56

А если я не заключала договор с риэлторами-это не меняет сути дела? я имею ввиду выплаты двойного задатка?и если суд вынесет положительное решение не в мою пользу -на какой срок могу взять отсрочку и рассрочку ,если пенсия 18тыс и я не работаю . Спасибо.

25.03.2015, 03:09

Здравствуйте! По предварительному ДКП покупатель с Вас может взыскать только ту сумму которую Вам передал как не основательное обогащение. Задаток действует только в основном ДКП.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

25.03.2015, 03:18

В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).

На основании вышеуказанных положений делаем вывод о том, что задаток это гарантия исполнения обязательства и гарантия заключения договора. Однако, на основании ч. 2 ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс – минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей стоимости недвижимости. В отличие от задатка выполняет только платежную функцию.На практике при нарушении обязательства одной из сторон аванс возвращается другой полностью в однократном размере.

Касаемо срока...вы вправе самостоятельно расчитать срок, необходимый Вам для исполнения обязательства, однако необходимо предоставить на обозрение суда документы, подтверждающие Ваше материальное положение. И следует помнить, что в конечном итоге суд решает имеете ли Вы право на острочку или рассрочку исполнения решения суда и на какой срок.

25.03.2015, 03:32