Нижний Новгород, 24.03.2015, 03:15

Возможно ли приобрести дом с использованием материнского капитала у своей мамы, где в настоящее время проживает её брат с женой, учитывая наличие двух дочерей и их возраст?

Вопрос №6382837 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.03.2015, 03:15
Могу ли я купить дом у своей мамы на материнский капитал? Дом у неё в собственности, но в нем сейчас прописан и проживает её брат с женой. У меня 2 дочери, младшей 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такая схема обналичивания средств мат.капитала противозаконная.

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

www.pfrf.ru

Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

Копии документов представляются в территориальный орган Пенсионного фонда России с оригиналами документов. Оригиналы возвращаются владельцу сертификата.

По крайней мере в г.Н.Новгороде отказывают в направлении средств мат.капитала , если продавцом жилого помещения является близкий родственник, как в Вашем случае.

24.03.2015, 04:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня 2 сестры, в случае её смерти, будет 3 наследника.Я хочу купить и оформить дом на себя и дочек. Дядя не является собственником, он там проживает.

24.03.2015, 20:07

Если пенсионный фонд пропустит, то почему нельзя. Многие покупают жилье у родителей, но не всегда пенсионный фонд это пропускает, так как в Гражданском кодексе РФ ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.

24.03.2015, 20:10

и оформить дом на себя и дочек.

- Вы и так будете давать письменное обязательство об оформлении общей долевой собственности на всех членов Вашей семьи.

Попробуйте, но еще раз повторяю, что по нашей области данная схема не сработает.

В подтверждение моих слов читайте информацию на сайте Прокуратуры Нижегородской области по поводу схем обналичивания средств материнского капитала с реальными возбужденными уголовными делами.

24.03.2015, 20:17