Как выплачивать компенсацию по судебному разделу наследства и могут ли начисляться пени за задержку?
Действительно так. Если в решении суда не указана процедура выплаты, моответственно, обязанность выплаты предусмотрена незамедлительная, и в полном объеме, иначе это будет неисполнением решения суда. И у получателя возникает право требовать индексации.
ГПК РФ.
"Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба".
Юридические услуги в Набережные Челны