Набережные Челны, 24.09.2008, 21:49

Развод между родителями, но общее имущество - кто получит машину и гараж?

Вопрос №638497 из г. Набережные Челны
опубликован 24.09.2008, 21:49
У моей подруги родители 13 лет разведены, но все это время вели совместное хозяйство и проживали вместе. 3 года назад они приобрели машину и гараж. Пол-года назад у них начались разногласия, отец сейчас начал встречаться с другой женщиной. Сейчас он хочет продать машину и гараж, может ли мать претендовать на раздел этого имущества? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Раздел имущества будет проходить по нормам Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст.244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

По соглашению сторон участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Еще раз повторюсь, что мать должна документально доказать, что вкладывала деньги в приобретенное имущество.

24.09.2008, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Елена!

Если нет никаких письменных доказательств оплаты матерью подруги автомобиля и гаража (части суммы), то, к сожалению нет никаких шансов на раздел имущества... Все остается у отца....

24.09.2008, 22:07

Уважаемая Елена! Если родители после расторжения брака проживали совместно, у них был общий бюджет, то они являлись сособственниками приобретенного имущества. Если мать сможет доказать, что вкладывала свои денежные средства в приобретенное имущество, то она вправе претендовать на денежную компенсацию, соразмерную доле.

24.09.2008, 22:08

Совместно нажитое имущество супругов делится по 1/2 при разделе имущества после развода.В Вашем случае имущество преобретено в не брака и собственником является тот на кого оно оформленно.В связи с этим раздела совместно нажитого имущества не существут и претендовать на него сожителю нет ни каких юридических оснований.

24.09.2008, 22:13

Нет. Не может.

24.09.2008, 22:30

Скажите пожалуйста, что в данном случае будет являться письменным доказательством?

01.10.2008, 15:30

Письменных доказательств для раздела данного имущества не может быть, так как ст.244 ГК РФ гласит, что общая собственность возникает при ПОСТУПЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ двух или нескольких лиц имущества.

Данное имущество поступило в собственность (о чем гласит и свидетельство о праве собственности на гараж и регистрация транспортного средства) одного лица.

01.10.2008, 17:44