Незаконное сокращение персонала - как защититься и куда обратиться
Уважаемая Мария!
Действия Вашего Работодателя незаконны. Увольнение по собственному желаю возможно только при наличии собственного желания работника. При сокращении штата или численности в организации работодатель должен уволить работника с соблюдением требований закона в части гарантий работника при увольнении по сокращению штата (глава27 ТК РФ,срок предупреждения об увольнении,предложение ваккнсий,выплата выходного пособия и т.д.). Работодатель с письменного согласия работника вправе уволить его до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении штата,выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если Работодатель заставил работника написать заявление об увольнении, то это увольнение является вынужденным и работник вправе обжаловать его в суд. Также можно обратиться с жадлобой на действия Работодателя в Государственную инспекцию по труду.