Могут ли пенсионеры с бессрочным договором быть переведены на работу по срочному договору в государственных учреждениях?
Согласно части второй статьи 59 ТК РФ с поступающими на работу пенсионерами по возрасту может быть заключен срочный трудовой договор , но по соглашению сторон.
Трансформация бессрочного договора в срочный не предусмотрена трудовым законодательством вообще. Если стороны договора договорились заключить срочный договор, то для начала бессрочный нужно расторгнуть. А расторгнуть его можно в данном случае также по соглашению сторон согласно статье 78 ТК РФ . Если такое соглашение не достигнуто, то нет и основания расторгать бессрочный и заключать срочный договор.
Отказывайтесь, ст. 72 ТК РФ Вам позволяет сделать это. Без согласия работника (и не важно - пенсионер или нет), подобное изменение незаконно
Нет,не могут.согласно ст.72 ТК РФ.
согласно ст 72 ТК РФ без вашего согласия этого сделать не могут
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Ирина Федоровна,
без вашего согласия - перевести на другую работу не смогут - поскольку изменение условий договора связано с изменением существенных условий труда. Согласие может быть только письменное.
А как с пенсионером с вами могут заключить срочный трудовой договор только при приеме на работу
Статья 59. Срочный трудовой договор
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]
Срочный трудовой договор заключается:
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Уважаемая Ирина Федоровна г. Москва !
Достижение пенсионного возраста Работником НЕ является законным основанием для заключения с ним Срочного трудового договора(ст. ст. 58 -59 Трудового кодекса РФ).
Успехов вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.03.2015г
Добрый вечер Ирина Федоровна,
Срочный трудовой договор (статья 59 ТК)
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
К числу пенсионеров по возрасту в данном случае относятся только те работники, которые достигли пенсионного возраста и которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по старости или по выслуге лет. Последнее условие является обязательным условием, при котором с человеком, достигшим пенсионного возраста, допускается заключение срочного трудового договора без учета характера и условий выполнения поручаемой работы. Разумеется, срочный трудовой договор может быть заключен только с вновь принимаемым на работу пенсионером. Те работники, которые в период работы по договору, заключенному на неопределенный срок, достигли пенсионного возраста и оформили себе пенсию по старости (или имеют уже пенсию по выслуге лет), продолжают оставаться на постоянной работе. Перезаключение с ними бессрочных трудовых договоров на срочные недопустимо. Однако с данной категорией работников работодатель вправе заключить договор на неопределенный срок.
Ирина Федоровна , ТК РФ предусматривает конкретные случаи заключения срочного трудового договора с работниками , должность которую вы занимаете включена в штатное расписание , на данной должности Вы работаете , по состоянию здоровья трудовая деятельность Ваша не ограничена, поэтому заключение срочного трудового договора ни по согласию с Вами ни без согласия Вашего не возможно , Вы уже приняты на работу на неопределенный срок . Расторгнуть трудовой договор с Вами могут только по основаниям ТК РФ
ст. 72 ТК РФ
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)