Можно ли оспорить решение непосредственного руководителя о начислении премии на основе личных мотивов?
Если непосредственный руководитель, курирующий работу подчиненных, сам определяет размер премии конкретного работника, значит ли это, что он может руководствоваться и личными какими-то мотивами при начислении (нравится-дать, не нравится-не дать или не додать)? Можно ли оспорить премиальное начисление?
Лариса Александровна! Оспорить можно все, но результат скорее всего будет обратный. Давать или не давать премии решает руководитель.
Можно, но проблематично.
Ну, а если руководитель, начисляющий премию, сам является работником у ИП, а не хозяином, есть ли смысл обратиться с просьбой к самому ИП разобраться и пересмотреть адекватность начисления?
Вам никто не может запретить поговорить с индивидуальным препринимателем лично. Но просчитайте какой может быть результат разговора.