Будет ли он после того как квартира будет приватизирована иметь право на раздел в случае развода.
Ситуация следующая. Я проживаю в 2-хкомнатной смежной квартире. Квартира принадлежала мне еще до брака. Прописана в ней я и мой сын.
Квартира неприватизированая. Но муж настаивает на приватизации. Будет ли он после того как квартира будет приватизирована иметь право на раздел в случае развода. И можно ли вообще делить смежную квартиру?
Уважаемая Галина!
1. Квартира Вам не могла принадлежать до брака, поскольку она до сих пор неприватизированная, т.е. государственная.
2. Если в квартире прописаны только Вы с сыном, то приватизация будет осуществлена (в зависимости от Вашего желания) либо исключительно в Вашу собственность либо в Вашу с сыном общую собственность (совместную или долевую).
3. Если муж не будет участвовать в приватизации, то права на квартиру в случае расторжения брака иметь не будет, поскольку приватизация (пока, во вском случае) - сделка безвозмездная.
4. В квартире со смежными комнатами нельзя получить отдельные лицевые счета, а разменять ее полностью или выкупить остальными собственниками у другого его долю в собственности - можно.
С наилучшими пожеланиями,