Санкт-Петербург, 23.09.2008, 13:27

Истец подал ИЗ об оставлении перепланированного жилья, но судья оставил без движения из-за отсутствия доказательств и нарушения прав. Что делать дальше?

Вопрос №639492 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2008, 13:27
Подал ИЗ к районной администрации о об оставлении жилого помещения в перепланированном виде после устного отказа МВК. Судья оставил ИЗ без движения, сославшись на нарушение ст. 131,132 ГПК, а именно: - не указано, какими действиями истца нарушены права ответчика - не представлены доказательства нарушения прав - не представлены доказательства, что перепланировка не создает угрозы жизни издоровью. Мои действия? 1. Требовать от МВК письменного отказа. 2. Указать в ИЗ, что отказ МВК нарушает мое право на приватизацию (или препятствует реализации этого права) 3. Провести экспертизу на предмет отсутствия угрозы жизни и здоровью (не знаю, кто ее проводит и по какому основанию, просто по заявлению жильца или по запросу суда) Правильно? Помогите советом, плз. Тагир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменный отказ приложить необходимо. Этот отказ и нарушает Ваши права по утверждению перепланировки. Доказательством отсутствия угрозы жизни и здоровью иных лиц могут служить свидетельские показания этих самых лиц (совместно проживающих в квартире лиц, соседей). Укажите в иске на этих свидетелей. Экспертизу проводить необходимо на предмет соответствия перепланировки строительным нормам и правилам. Такую экспертизу можно заказать в организациях, имеющих соответствующу лицензию на проведение строительных экспертиз.

С уважением

23.09.2008, 20:41

Тагир! Такие заявления без участия адвоката составить самому правильно практически не возможно.Ваши действия вы озвучили правильно.Экспертизу просие назначить в суде.Действуйте.Но не исключено, что суд вернет вам заявление.Тогда обязательно к реальному адвокату.Удачи

23.09.2008, 13:34

Тагир. Принимая во внимание "требования доверителя" смею предположить, что Вы "играете в адвоката" сами, а здесь решили на просточка срубить помощь. Если назвались груздем, то и полезайте куда положено.

23.09.2008, 21:56

Тагир! Вы должны представть все.,что у вас есть в доказательство и обоснование вашего иска, в том числе отказ в приватизации не обязателен, но желателен.Удачи

24.09.2008, 08:51

Спасибо.

Но:

1. По ряду обстоятельств не могу привлекать адвоката, должен сделать все сам (требование доверителя)

2. Могу прислать текст ИЗ и определения.

3. Суд не принимает ИЗ ввиду отсутствия экспертизы, как могу экспертизу потребовать в суде? Замкнутый круг.

23.09.2008, 13:52

Кроме всего по п.2, видимо, нужно представить письменный отказ агенства по приватизации?

23.09.2008, 14:23