Член кооператива требует неустойку за просрочку строительства и нанесенный моральный вред от застройщика и учредителей
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Понятно, что учредители кооператива-это доверенные лица застройщика, однако предъявить требования Вам как члену кооператива можно только к самому кооперативу, а в итоге он чтобы расплатиться с Вами (если это возможно по Уставу или договору с ним) соберет эти деньги в виде дополнительных взносов с самих же членов кооператива
. У Кооператива есть договор с застройщиком и там должны быть установлена неустойка. И кооператив, как инвестор при строительстве дома, такую неустойку взыскать может, но пойдет она не лично Вам, а на нужды кооператива.
Если подозреваете о других нарушениях, напишите заявление в Прокуратуру по месту нахождения кооператива. Пусть разбираются.