Наследование и возможность компенсации затрат отец-поручительом по кредиту
Жена скончалась (моя мама). У нее дом в деревне. По ее завещанию она распределила этот дом на 3 человек: внучка и 2 племянницы. При этом не задолго до смерти она брала кредит в банке, поручителем выступает муж (мой отец). Планируем: 1-Через нотариуса, который делал завещание выделить ему долю в доме (50%, как мужу. Совместно нажитое имущество, остальные 50% делят остальные лица). 2-будем совместно (отец - поручитель и я сын) погашаем кредит. Вопрос-имеет ли право муж (отец), как поручитель по кредиту, после его погашения, компенсировать свои затраты из дополнительной доли\долей в доме или взыскать денежные средства с лиц, вступивших в наследство, как это правильно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
В случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно с поручителя в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника).
Что касается компенсации затрат из других долей или взыскания каких-то сумм с других наследников, это не возможно!
Удачи!