Могу ли я претендовать на долю в квартире, приобретенной женой и тещей путем обмена жилплощади?
Добрый день!
Если на момент приобретения квартиры Вы состояли в браке и квартира оформлена на Вашу супругу, вы имеете право претендовать на 1/2 квартиры.
Тот факт, что на ее приобретение были потрачены личные деньги супруги, супруге придется доказать.
Уточните, кто является собственником квартиры? Какая именно сделка была произведена?
---если на момент приобретения квартиры вы состояли в браке с супругой и часть квартиры оформлена на супругу. данная часть является совместно нажитым имуществом супругов. ваша доля половина от доли жены
У вас есть право требовать признания квартиры объектом совместной собственности, если сделка по обмену была возмездной. Можете требовать денежной компенсации если докажите, что ремонт и доплата производилась из ваших средств.
По общему правилу, к объектам совместной собственности супругов относится имущество (в том числе имущественные права), приобретенное супругами при соблюдении двух условий.
Во-первых, имущество должно быть нажито во время брака. Как следует из п. 2 ст. 256 ГК РФ, вещи, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, не входят в состав совместного имущества.
Во-вторых, имущество должно быть приобретено на общие средства. Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ вещи, полученные одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, являются его собственностью (см. комментарий к ст. 36 СК).
Вопрос в том, какие деньги в нее вкладывались именно в браке.
Половину доли жены ВЫ можете отсудить