Каковы права работодателя при уходе работника по собственному желанию и увольнении фирмой - различия для руководителя
Нет, работодатель не имеет право требовать от работника уволиться по собственному желанию. В случае незаконного увольнения вы вправе обратиться в суд.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При увольнении по сокращению работник получает компенсационные выплаты, при увольнении по собственному желанию - за фактически отработанное время.
не имеет права. пишите жалобу в трудовую инспекцию.