Права наследования квартиры супруга - что будет со второй женой и их общим ребенком?
У нас с мужем второй брак. У мужа есть квартира, которую он приобрел до заключения нашего брака. В этой квартире мы в настояшее время проживаем. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Прописаны мы все в другом месте.
Муж в завещании указал единственным наследником на квартиру сына от первого брака.
Что будет в случае (не дай бог) смерти мужа? Квартира перейдет полностью в собственность одного наследника? Или есть возможность оспорить? Какие права имеем мы с нашим ребенком?
С уважением, Ольга.
Ольга, после открытия наследства (смерти наследодателя) если есть завещание, то имущество, указанное в завещании переходит наследникам, указанным в завещании. В этом правиле есть исключение - обязательная доля в наследстве. Если у наследодателя на момент его смерти есть нетрудоспособные (пенсионеры, инвалиды) наследники по закону (родители, супруги, дети), независимо от наличия завещания, они наследуют 1/2 всего наследственного имущества....
Д. Лебедев.