Рубцовск, 26.03.2015, 02:26

Бабушка-собственница квартиры не может прописать внучку - миф или реальность?

Вопрос №6400597 из г. Рубцовск
опубликован 26.03.2015, 02:26
Моя бабушка является собственником маленькой квартиры в одну комнату. Бабушке 90 лет. Я приехала в город и теперь мне нужна местная постоянная прописка для устройства на работу. Бабушка не против, однако чиновники утверждают что не хватает метров и поэтому не могут меня прописать. Но я же близкая родственница (родная внучка) и бабушка только рада прописать меня в своей квартире собственником которой она является. Как доказать чиновникам что они не правы? Или ошибаюсь я?
Лучший ответ
Рекомендуется

И все-таки , имеет ли право бабушка(собственник квартиры) прописать меня (близкую родственницу) не смотря на маленькую площадь квартиры?

26.03.2015, 02:40

Может, безусловно.

26.03.2015, 02:49
Это лучший ответ

В Вашем случае никаких ограничений действующим законодательством не предусмотрено. Бабушка, являясь собственником квартиры, вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе предоставлять Вам право пользования жилым помещением.

26.03.2015, 06:16

Получите письменный отказ и обжалуйте его.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

26.03.2015, 02:35

И все-таки , имеет ли право бабушка(собственник квартиры) прописать меня (близкую родственницу) не смотря на маленькую площадь квартиры?

26.03.2015, 02:40

Может, безусловно.

26.03.2015, 02:49
Это лучший ответ

В Вашем случае никаких ограничений действующим законодательством не предусмотрено. Бабушка, являясь собственником квартиры, вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе предоставлять Вам право пользования жилым помещением.

26.03.2015, 06:16