И если мать захочет оформить договор дарения на эту квартиру, могут ли возникнуть проблемы при регистрации в ГБР?
Моя мать являлась членом ЖСК и вступила в право частной собственности как единоличный владелец квартиры. Но в период, когда она выплачивала пай, она вступила в брак. На данный момент ее супруг скончался. Имеют ли право его наследники претендовать на долю в квартире. И если мать захочет оформить договор дарения на эту квартиру, могут ли возникнуть проблемы при регистрации в ГБР?
Лучший ответ
1. если на квартиру не наложен арест или нет запрета на совершение регитсрационных действий, то подарить эту квартиру она может, но если сделка будет оспорена. но квартира изымется от Одаряемого.
2. Наследники умершего могут обратиться в суд с требованием о выделе супружеской доли и включении этой доли в наследственную массу.