Что может сделать завод для отметки в паспортах своих работников регистрации по месту жительства?
Уважаемая Елена!
Спасибо за конкретный и подробный вопрос.
Отвечаю.
Для (временной) регистрации работников по месту пребывания необходимо собрать следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление по форме №1 о регистрации по месту пребывания;
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении. В Вашем случае это будет договор между заводом и МУПом и договор между заводом и регистрируемым гражданином.
Регистрация, соответственно, оформляется на тот период, который указан в договоре.
Больше никаких документов работники паспортно-визовой службы не должны требовать. К сожалению, это не всегда так.
В своем ответе я использовала нормы Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Пост. Правительства РФ от 17.07.95 №713.
С уважением,
Уважаемая Елена!Поскольку жилые помещения работниками завода занимаются на основании договоров аренды жилого помещения, которые регулируются нормами гражданского, а НЕ жилищного права, то говорить можно только о регистрации по месту пребывания (аналог ранее действовавшей временной прописки). В настоящее время полис обязательного медицинского страхования может быть получен по месту жительства (пребывания) или месту работы, при этом прикрепиться можно к любому лечебному учреждению по своему выбору.