Регулирование сроков выплаты алиментов - допустимо ли задерживать выплаты на 3-4 недели?

Как и чем регулируются сроки выплаты предприятием алиментов по исполнительному листу? Предприятие после выплаты зарплаты рабочим, задерживает выплату алиментов на 3-4 недели. Это правомерно?
Лучший ответ

Уважаемая Галина,

В связи со значительным количеством обращений граждан в отдел по поводу взыскания алиментов хотелось бы разъяснить следующее. Ответственность за неправильное или несвоевременное перечисление алиментов в соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) несут должностные лица предприятий, учреждений, и организаций в порядке, предусмотренном действующим законодательством. В соответствии со ст. 111 СК РФ обеспечить реальную выплату алиментов - обязанность администрации. По общему правилу алименты бухгалтерией предприятия должны быть перечислены (переведены) получателю в 3-дневный срок со дня получения заработной платы на предприятии.

Однако нередко возникают ситуации, когда бухгалтерия предприятия, где работает лицо, обязанное к уплате алиментов и находится исполни¬тельный лист, удерживает алименты из его заработной платы, но по каким-то причинам задерживает их выплату взыскателю либо вообще не перечисляет.

В данном случае взыскателю прежде всего необходимо письменно поставить в известность пристава-исполнителя, направившего исполнительный документ в бухгалтерию предприятия. Если со стороны организации при проверке будут выявлены нарушения, то на руководителя, главного бухгалтера судебным приставом будет наложен штраф и приняты меры к исполнению решения суда.

Кроме того, взыскателю можно получить в бухгалтерии предприятия справку о сумме начисленных, но не выплаченных алиментов и обратиться к мировому судье в порядке ст. 91 ФЗ «Об исполнительном производстве» с исковым заявлением о взыскании этой суммы с предприятия. При этом взыскатель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Мировой судья рассмотрит ваше заявление, примет решение и выдаст исполнительный лист. Указанный исполнительный лист следует предъявить на исполнение в отдел судебных приставов по месту нахождения предприятия. В таком случае взыскать алименты с предприятия будет возможно в 2-месячный срок.

С уважением.

Огромное спасибо за быстрый и подробный ответ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)